Loading...
Programm2019-01-16T15:19:56+00:00

Programm Grüne Woche 2019

Die Messe ist geöffnet vom 18.-27. Januar 2019, 10.00-18.00 Uhr
Freitag, 25.1.2019, 10.00-20.00 Uhr

Finnische Messehalle 10.2
Das auf der Seite vorgestellte Programm ist vorläufig und wird später noch präzisiert.

Tipp: Beim Gemeinschaftsstand des Seenlands Saimaa befindet sich eine Kabine, in der Besucher dem Messetrubel durch ein wenig Ruhe und typische Naturklänge kurzzeitig entfliehen können.

Bühnenprogramm

Freitag, 18. Januar 2019

Künstler:
12.00 Sydänduo
13.00 Sydänduo
14.30 Väkevä Kollektiivi Tanzaufführung
16.00 Enkel (modern folk)
17.00 Enkel

Weiteres Programm:
Weihnachtsmann am Fotowand


Samstag, 19. Januar 2019

Künstler:
12.00 Sydänduo
13.00 Sydänduo
14.30 Enkel
15.30 Enkel
17.00 Jaakko Eino Kalevi (Indie)

Weiteres Programm:
Weihnachtsmann am Fotowand


Sonntag, 20. Januar 2019

Künstler:
11.00 Sini Vanellas Akrobatikshow + Info Landjugend
12.00 Sini Vanellas Akrobatikshow + Info Landjugend
13.00 Enkel
14.00 Enkel
15.15 Sini Vanellas Akrobatikshow + Info Landjugend
16.00 Sydänduo
17.00 Sydänduo

Weiteres Programm:
Weihnachtsmann am Fotowand


Montag, 21. Januar 2019

Künstler:
12.00 Anni Korhonen (kantele)
13.00 Anni Korhonen (kantele)
15.00 Kleines Orchester (Schlager / Tango)
16.00 Kleines Orchester (Schlager / Tango)

Weiteres Programm:
14.00 Drinks from the Village – Koskenkorva Vodka


Dienstag, 22. Januar 2019

Künstler:
12.00 Anni Korhonen (kantele)
13.15 Paarakrobatikshow (Die Berliner Marjukka und Pihla)
16.15 Paarakrobatikshow (Die Berliner Marjukka und Pihla)
17.00 Anni Korhonen (kantele)

Weiteres Programm:
12.30 Diskussion: Die Erfahrungen der Bloggerin Michaela Fuchs in Finnland
14.00-16.00 Diskussionsrunde zum Thema Entwicklungspolitik: „Die Rolle von Kleinerzeugern für Ernährungssicherheit, Wald und Klimawandel“ (Wird in englischer Sprache abgehalten)


Mittwoch, 23. Januar 2019

Künstler:
12.30 Emilia Piipponen (kantele)
15.00 Tuija Komi
16.00 Tuija Komi

Weiteres Programm:
13.15 Diskussion Timo Heikkilä, Ferkelproduzent


Donnerstag, 24. Januar 2019

Künstler:
15.30 Satumaa (Tango)
17.00 Satumaa

Weiteres Programm:
12.30 Showkochen: Lernen Sie, wie “Karelische Piroggen”, eine finnische Spezialität, zubereitet werden
14.00 Drinks from the Village – Koskenkorva Vodka
14.30 Präsentation / Diskussion über Bio, Birkkala Farm und Helsinki Mills
16.15 Präsentation / Diskussion über Bio, Malmgård


Freitag, 25. Januar 2019

Künstler:
13.00 Satumaa
14.30 Satumaa
17.30 Netta Skog (Pop/Rock, Ziehharmonika)
18.30 Netta Skog

Weiteres Programm:
13.45 Vorführung: So wird Hanf-Milch hergestellt
15.30 Drinks from the Village – Koskenkorva Vodka
16.00 Showkochen: Lernen Sie, wie “Karelische Piroggen”, eine finnische Spezialität, zubereitet werden


Samstag, 26. Januar 2019

Künstler:
11.00 Emilia Piipponen (kantele)
13.00 Netta Skog
14.00 Netta Skog
16.00 Uusikuu (Schlager / Tango)
17.00 Uusikuu (Schlager / Tango)

Weiteres Programm:
15.00 Drinks from the Village – Koskenkorva Vodka
Weihnachtsmann am Fotowand


Sonntag, 27. Januar 2019

Künstler:
12.00 Emilia Piipponen (kantele)
13.30 Emilia Piipponen
15.00 Uusikuu
16.30 Uusikuu (Tango)

Weiteres Programm:
Weihnachtsmann am Fotowand

Kochkurse

Zweimal täglich können Sie an einem Kochkurs mit dem Küchenchef der finnischen Nationalmannschaft der Köche teilnehmen.

18.-27. Januar 2019: 12.30-13.45 Uhr und 15.30-16.45 Uhr

Der Saimaa-Koch bereitet typische Gerichte aus dem Saimaa Seengebiet zu, 18.-20. Januar 2019:
11-11.20 Uhr, 14-14.20 Uhr und 17-17.20 Uhr

Veranstaltungen für Journalisten und eingeladene Gäste

Donnerstag, 17. Januar 2019

15.00 Pressekonferenz des Partnerlands Finnland für deutsche Medien (pdf)

Rednerliste
Juha Marttila, MTK
Mats Nylund SLC
Jari Leppä, MMM

Künstler Sydänduo (finnischer Schlager und Pop)

18.00 Eröffnungsfeier für geladene Gäste, City Cube

  • Väkevä-kollektiivi
  • Iiro Rantala

20.00 Empfang des deutschen und finnischen Ministeriums
Künstler Sydänduo

19.45 Bufett der Köche-Nationalmannschaft (Eröffnungsfeier)


Freitag, 18. Januar 2019

8.00 Eröffnung der Messe. Unternehmen vor Ort servieren Kostproben ab 7.15 Uhr.

Künstler Sydän duo

18.00 Eröffnungszeremonie der Finnlandhalle für Aussteller

  • Redner Jari Leppä, Juha Marttila und Botschafter Koukku-Ronde
  • Künstler Enkel und DJ Sarah Kivi


Samstag, 19. Januar 2019

14-15.30 Pressetermin: Fachgespräch zum Thema „Klimaintelligente Landwirtschaft in Finnland (pdf)“ (VIP-Bereich)


Sonntag, 20. Januar 2019

Pressetermin: Fachgespräch zum Thema „Landjugend“ (VIP-Bereich)


Montag, 21. Januar 2019

10.30 Pressetermin: Fachgespräch zum Thema „Besonderheiten der finnischen Getreideproduktion (pdf)“ (VIP-Bereich)

14.00 Pressetermin: Fachgespräch zum Thema „Nachhaltige Forstwirtschaft in Finnland (pdf)“ (VIP-Bereich)


Dienstag, 22. Januar 2019

10.30-12 Pressetermin: Fachgespräch zum Thema „Nachhaltiger Tourismus“ (VIP-Bereich)


Mittwoch, 23. Januar 2019

10.30 – 12.00 Pressetermin: Fachgespräch zum Thema „Tierwohl in Finnland (pdf)“ (VIP-Bereich)


Donnerstag, 24. Januar 2019

10.30 – 12.00 Pressetermin: Fachgespräch zum Thema „ Finnland: Der nördlichste Ökolandbau der Welt (pdf)“ (VIP-Bereich)


Freitag, 25. Januar 2019

10.30 – 12.00 Pressetermin: Fachgespräch zum Thema „Best practice: Kreislaufwirtschaft in Finnland“ (pdf)“ (VIP-Bereich)

Messehalle

IGW (ppt)
IGW logo (pdf)
IGW logo weiss (png)
IGW logo blau (png)
IGW Bild (Dame)
IGW Bild (Hand)
IGW Bild (Statue)
LAGEPLAN DER MESSEHALLE HERUNTERLADEN (PDF)
Lageplan der Messehalle herunterladen (PDF)
Graphic (pdf)